21Международный научно-технический, системно-инженерный конкурс «НТСИ-SkАРТ» марта 2019 — Очная сессия в Сколково

22.03.2019

Финал международного конкурса -акселератора «НТСИ-SkАРТ» .

Конкурс -акселератор «НТСИ-SkАРТ» — это уникальный формат серьезной работы над проектами для школьников двух категорий: старшая категория – обучающиеся 14-21 лет и младшая категория «JuniorSkарт» — учащиеся 7-13 лет.

Основными целями и задачами Конкурса являются: популяризация проектной деятельности и повышение интереса детей и молодежи к проблемам и перспективам социально-экономического развития регионов, в которых они живут; выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-технической, исследовательской и проектной деятельности, системной инженерии, технике; повышение мотивации к изучению естественно-научных и точных дисциплин; формирование ключевых компетенций, профессионально-значимых качеств личности и мотивации к практическому применению предметных знаний; создание необходимых условий для поддержки одаренных учащихся; научное просвещение и целенаправленная профессиональная ориентация учащейся молодежи; пропаганда научных знаний; интенсивная системная поддержка и развитие проекта участника по программе акселератора; формирование состава студентов и банка портфолио талантливой молодежи, наиболее способной и подготовленной к освоению программ высшего профессионального образования для технических вузов; поиск новых идей, фиксация новых тенденций в развитии интеллектуального, технического творчества и изобретательства; формирование ранней профориентации и профподготовки обучающихся в общеобразовательных и профессиональных системах обучения по стандартам и компетенциям JuniorSkills и WorldSkills; поиск команд и перспективных решений под потребности рынка Национальной технологической инициативы (НТИ);  вовлечение молодежи в инновационную деятельность, выполняемую на базе Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ); выявление потенциальных участников программ «УМНИК» и «Старт» Фонда содействия инновациям.

Организатором конкурса является экспериментальная площадка ФИРО-РАНХиГС «Лаборатория интеллектуальных технологий ЛИНТЕХ». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Фонда содействия инновациям, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Партнерами НТСИ-SkАРТ являются более 50 крупнейших вузов, институтов развития, компаний. На финал конкурса в г. Москву приехали лучшие проекты по результатам отбора экспертами, в том числе и воспитанник лаборатории программной инженерии детского технопарка Центра детского творчества “Глобус” Дубов Михаил ( педагог Забихуллин Фларид Загидуллович) с проектом InterTest.

По итогам финала конференции, победителями стали проекты:

Старшая категория
1 степень —  Сортировка и хранение товаров и оборудования (автор: Осокин Никита Сергеевич, Россия, г.Астрахань, Астраханский Государственный Университет, ),

1 степень —  Беспроводная точка доступа с многоуровневым алгоритмом защиты (автор: Куницын Кирилл Алексеевич, САХА(Якутия), г. Нерюнгри, Информационно-технологический лицей №24)

2 степень — Практическое применение технологии Блокчейн (автор: Ижик Владислав Александрович, САХА(Якутия), г. Нерюнгри, Информационно-технологический лицей №24)

2 степень — Электро-лонгборд (автор: Сезько Илья Владимирович, САХА(Якутия), г. Нерюнгри, Информационно-технологический лицей №24)

3 степень — InterTest (автор: Дубов Михаил Сергеевич, Россия, Уфа, Центр детского творчества “Глобус”)

 

Младшая категория

1 место — БатЭко: зарядное устройство из использованных батареек (автор: Дрожжин Михаил Алексеевич, Республика Мордовия, г.Рузаевка, МАУ «Центр молодежной политики и туризма» Рузаевского МР)

2 место — Энзимно-компостный комплекс «SmartEcoBoxes» (автор: Рыбалкин Матвей Сергеевич, Казахстан. г.Алматы, Общественный фонд «Казахстанский институт управления проектами» Школа робототехники «Хакспэйс»)

3 место — Комплекс по сбору и переработке водорослей «Звезда морей» ( авторы: Женихов Ярослав Алексеевич, Желяков Александр Сергеевич, Долгих Фёдор Сергеевич, Мошкин Тимофей Павлович, Россия. г. Киров, Лицей информационных технологий №28 (ФГБОУ ВО Вятская ГСХА))

 

После защиты проекта с каждым участником пообщались медиа волонтеры Кировского регионального отделения Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов».

Победители НТСИ-SkАРТ могут получить дополнительные баллы по профильным предметам при сдаче государственного экзамена и льготное поступлении в вузы-партнеров проекта. А также поехать в детский центр Артек, Инженерные смены Линтех, Сириус в профильные смены. Победители и призеры конкурса будут внесены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности (Приказ Минпросвещения России от 9 ноября 2018 г. № 197).

Спасибо за ваши проекты! От всей души поздравляем Мишу и его руководителя Фларида Загидулловича с высоким достижением и желаем дальнейших побед!

   

Решаем вместe



Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции?


Расскажите об этом




Антиковидный инспектор. Памятка