В Уфе прошли Тукаевские чтения

27.04.2022

26 апреля в Государственном татарском театре “Нур” состоялся финал X Республиканского конкурса чтецов “Тукаевские навпевы”. Заявки подали более 1500 участников, в финал вышли 85.

Участники представляли стихи Г. Тукая на 14 языках.

Стихотворения классика татарской поэзии Габдуллы Тукая читали дети. . Чтобы удивить жюри, конкурсанты подключили всю свою изобретательность. Одна из участниц смогла изобразить сразу два образа. Мальчика и повстречавшегося ему Шурале. Помимо номинаций, посвящённых творчеству Габдуллы Тукая, участники боролись также за лучшее чтение современных татарских поэтов. Загир Хакимов, член совета Национально-культурной автономии татар Республики Башкортостан: «Такие мероприятия, с одной стороны, способствуют сохранению языка, прививанию любви к родному языку среди татар. Но то, что его читают на разных языках, способствует обмену культур». Габдулла Тукай прожил недолгую жизнь. Он умер в 27 лет. Активная творческая деятельность приходится на последние годы. Для татарской поэзии он был собственным Пушкиным. Тукай сам чувствовал эту схожесть. Об этом он написал в стихотворении, посвящённом «солнцу русской поэзии». Как и Пушкин, он внёс большой вклад в свой родной язык.

Каминская Дарья Евгеньевна, обучающаяся объединения “Английский с удовольствием” МБОУ ДО ЦДТ “Глобус”,под руководством педагога Зариповой Гульназ Ильусовны, выступила со стихотворением “Funny Student” и была награждена дипломом III степени.

 

Решаем вместe



Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции?


Расскажите об этом




Антиковидный инспектор. Памятка