Открытый городской марафон  «Смарт идеи»

24.11.2021

Сегодня  на площадке Центра детского творчества “Глобус” стартовал Открытый городской марафон  «Смарт идеи», который нацелен на развитие технического и естественнонаучного направления через педагогические инициативы, сотрудничество образовательных организаций городского округа город Уфа Республики Башкортостан, сузов и вузов.

Особенность данного Марафона в том, что он является творческой встречей-форумом, площадкой для педагогического общения, методической полемики и исследований в техническом и естественнонаучном направлении. Марафон представляет собой единую платформу мероприятий «нового формата», где совместно будут работать педагогические работники образовательных организаций, преподаватели вузов, сузов, общественных некоммерческих организаций, частных образовательных организаций.

Марафон позволит продемонстрировать достижения технического и естественнонаучного направления  г. Уфы в  различных типах образовательных организаций городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Организаторы Марафона:

– Управление образования Администрации городского округа город Уфа РБ;

– ФГБОУ ВО БГПУ им. М. Акмуллы;

– Региональное отделение Российского союза молодых ученых;

– ГБОУ ДО «Республиканский образовательный технопарк «Кванториум Башкортостана»

С приветственным словом к участникам марафона обратились: – начальник Управления образования администрации городского округа город Уфа Хаффазова Елена Робертовна,Советник Главы Республики Башкортостан по вопросам науки  Казыханов Руслан Радикович, депутат Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан  Сухарева ирина Равильевна, руководитель Молодежного технопарка УГНТУ Багаутдинова Элеонора Фанилевна.

7.1. Программа включает в себя следующие направления:

– Умный мир: IOT (альтернативные каналы передачи информации; безопасность и кодирование данных для передачи; устройства для экстренных вызовов и работы в низкоскоростных и зашумленных каналах связи; город будущего (макет)-объекты городской среды, связанные в единую сеть(жилые дома, площадки и зоны отдыха, дороги и транспорт, школы и больницы); интеллектуальные системы управления дорожным движением; моделирование потоков городского общественного транспорта; строительные и дорожные технологии будущего; умный дом: бытовые приборы, оснащение, удобные приспособления; технические средства, способствующие рациональному использованию воды, газа, электричества; роботы в системе жилищно-коммунального хозяйства; умные устройства для повседневной жизни: увлечения, игры, познавательные программы, общение друг с другом, покупки в виртуальной реальности; безопасность, спортивные занятия, туризм, отдых).

– Промышленные технологии (научно-технологические изобретения: промышленные роботы, станкостроение, электроника, промышленный дизайн;  альтернативные источники возобновляемой энергии: перспективные способы получения, передачи, использования, накопления; компактные устройства, прототипы, рабочие модели энергогенерирующих устройств в быту и для малых производственных задач; необычные, еще неприменимые альтернативные источники энергии; новые материалы и химические технологии; роботы и сельхозтехника;

– Покоряем пространства (работы в космосе: концепты, прототипы, задачи, использование; освоение ближнего космоса; угрозы из Космоса и защита Земли).

– Авиация будущего и вертолетостроение (композитные материалы; проектирование; безопасность и надежность летательных аппаратов и систем; «Умное небо»: принципы организации воздушного пространства; квадрокоптеры и беспилотные летательные аппараты: проектирование систем автоматического управления, алгоритмы передачи информации).

– Я строю корабли (корабль будущего: новый дизайн корпуса судна, многофункциональное судно-конструктор; покоряем Арктику: идеи для арктического региона; беспилотные средства спасения; сбор оперативных данных об экологической и гидрофизической обстановке морского и речного дна; цифровизация в судостроении, системы управления и навигации).

– Автомобилестроение (новые способы использования автомобиля; инновационные системы безопасности; цифровые сенсорные системы; изобретения и технологии, которые делают поездку удобной – умные фары, индикаторы).

– Рельсовый транспорт и железные дороги (локомотивы и вагоны нового поколения; устройства и средства железнодорожной автоматики, технологии управления перевозочными процессами; железнодорожное моделирование: модели поездов и локомотивов, железных дорог; ресурсосберегающие технологии для РЖД; умное купе).

– Информационные технологии и информационная безопасность образования (интерактивные средства обучения; приложения для смартфона, помогающие усовершенствовать учебный процесс; цифровые лаборатории и методы проведения эксперимента).

– Финансовые технологии: банковские сервисы будущего (новые персональные сервисы и контент; технические решения по сбору, анализу и хранению данных).

– Информационная безопасность (решения для защиты данных: уязвимости в веб-приложениях и в умных системах интернет вещей; инновационные системы аутентификации: биометрия, ключи доступа, пароли; большие данные и машинное обучение: постановка реальной задачи и разработка программного решения).

– Социальные инновации и образование (экологические проекты; мониторинг и технологии очистка воды и воздуха; сбор, сортировка, утилизация мусора; разработка технологических решений, обеспечивающих равенство образовательных возможностей и инклюзивное образование; помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; технологические решения для повышения качества жизни, образования, профориентации детей с особенностями  развития).

– Персонализированная и прогностическая медицина (система персонального удаленного мониторинга здоровья человека и ранней диагностики; мобильные лечебно-диагностические комплексы и устройства, мобильные приложения для машин скорой помощи; медицинские инструменты, изобретения, которые могут помочь врачам в работе с пациентами; медицинская диагностика на основе методов молекулярной биологии; биотехнологии: разработки лекарственных препаратов и способов борьбы с вирусами; технологии восстановления здоровья немедикаментозными средствами; информационные технологии в медицине; индивидуальные средства и изобретения для здорового образа жизни; медицина и спорт; средства реабилитации; изобретения для улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями)

– Проекты в области популяризации науки и техники (юные журналисты об инженерах и изобретателях: статья, видеофильм, мультимедийный проект).

Программа марафона разворачивается одновременно на трех площадках – в муниципальных организациях дополнительного образования (МБОУ ЦДТТ «Биктырыш», МБОУ ЦДТ «Глобус», МБОУ ЦДТТ «Гефест»).

На каждой площадке  организованы выставки, творческие встречи, мастер-классы, семинары с лучшими специалистами образовательных учреждений.

https://vk.com/video-60489932_456239647?list=947f1a5946e1071f19

Решаем вместe



Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции?


Расскажите об этом




Антиковидный инспектор. Памятка