«ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД РАЗВИТИЯ ГОРОДА» ЗАПУСКАЕТ НОВЫЙ ПРОЕКТ «3D» – ВОЛОНТЁРЫ МАЛЫХ ДЕЛ»

06.12.2018

5 декабря, в Международный день добровольца, в Республике Башкортостан стартовал проект «3D» – волонтёры «малых дел». Организатором проекта выступил Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города».

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан и Общественной палаты Республики Башкортостан.

Основная цель проекта «3D» – волонтёры «малых дел» заключается в создании региональной сети местных волонтёрских команд «малых дел» при некоммерческих организациях для оказания систематической поддержки нуждающихся и пропаганды волонтёрской деятельности среди населения городов и районов Республики Башкортостан.

3D – это три вектора формирования волонтерских компетенций: «Улучшаю себя» (индивидуальное шефство над тем, кому нужна помощь); «Улучшаю отношения» (реализация командой разработанных проектов): а)групповых проектов с вовлечением личных подопечных волонтёров; б) массовых мероприятий, продвигающих ценности волонтёрства и благотворительности; «Улучшаю среду» (реализация 5 проектов по благоустройству пространств, дружелюбных к детям, старикам и инвалидам).

В рамках проекта будет создана сеть зональных центров проекта при 7 активных НКО, которые объединят по три команды волонтёров (по 10 человек в каждой) из не менее 15 муниципальных образований региона.

Участниками проекта станут волонтёрские отряды из числа школьников старше 14 лет. Для ребят предусмотрено специальное обучение по основам социального проектирования на базе 7 зональных школ, участие в марафоне «малых дел» с реализацией четырёх видов проектных инициатив, участие в Волонтёрских летних играх Республики Башкортостан.

Основной этап проекта – марафон «малых дел», который будет проходить в формате соревнований волонтёрских команд с оценкой их результатов и занесением их в зачётные книжки поэтапно.
Все волонтёрские отряды примут участие в Волонтёрских летних игр, в рамках которых пройдут специальные соревнования по разным категориям: командные спортивные игры; «питч-конкурс» – презентация реализованных проектов; «рупор-волонтёра» – конкурс ораторского мастерства по пропаганде волонтёрства; конкурс волонтёрских компетенций в решении «кейсов» – помощи людям; творческий конкурс. В мероприятии примут участие ведущие волонтёрские организации республики, состоится награждение чемпионов, лучших команд и лидеров марафона «малых дел». Организация Волонтёрских летних игр запланирована в августе 2019 года на базе Детского центра «Алые паруса» (Уфимский район, с.Чесноковка).

Обучать волонтёров основам социального проектирования будут представители некоммерческих организаций в каждом из 7 зональных центров, которые на протяжении всего проекта будут оказывать методическую, консультационную помощь волонтёрским командам, давать практические рекомендации. За каждым отрядом будет закреплён куратор команды из числа взрослых, который будет координировать работу участников. Также у каждой команды будет по 2 волонтёра-наставника из числа студенческих волонтёрских центров и групп, которые будут сопровождать их в разработке и реализации проектов, в выполнении заданий, оказывать помощь и консультировать по возникающим вопросам.

Для всех тренеров, кураторов команд и волонтёров-наставников также будет организовано специальное обучение, которое поможет им максимально эффективно выстроить работу с волонтёрскими отрядами-участниками проекта.

В ближайшее время будет сформирован Региональный экспертный штаб проекта и откроется набор участников из числа волонтёрских отрядов городов и районов Республики Башкортостан.

Получить более подробную информацию о проекте и подать заявку на участие можно в «Общественном фонде развития города» по телефону 8 (347) 277-15-40.

#ПобедительВторогоКонкурса2018 #Общественныйфондразвитиягорода#ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #ОПРБ #ММПСРБ#3Dволонтёрымалыхдел #добровольчество #волонтёрыБашкортостана#добрыедела

Решаем вместe



Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции?


Расскажите об этом




Антиковидный инспектор. Памятка